sábado, 29 de abril de 2017

LIGA DESPORTISTA ANGICANA É CRIADA para projetar e desenvolver os esportes da cidade

Na última quinta-feira, 27,  os desportistas de nossa cidade puderam finalmente dar um passo grande a frente, ao criar a Liga Esportiva Angicana.
Com a presença do prefeito Deusdete Gomes, principal incentivador da ideia, e o primeiro a ser eleito para presidir a primeira gestão foi o atual secretário de Cultura e Esportes, José Mário Marinho.
O lutador e professor de artes marciais, Mazinho Medeiros assumiu a vice-presidência.

Marinho, ao ser escolhido, externou: “é uma honra e um prazer muito grande ter o privilégio de ser conduzido à Presidência da LIGA, ao lado do nosso amigo Mazinho Medeiros como vice, e agradeço mais uma vez ao prefeito Deusdete Gomes pela confiança depositada em mim, assim como aos nossos desportistas,  e missão dada pra mim, tem que ser missão cumprida”.

Na oportunidade foi realizada também a reunião de definição para o Campeonato de Futebol de Campo, que iniciará dia 07/ 05/ 2017, e a surpresa, boa, foi a quantidade de equipes presentes,  15 equipes ao todo, das quais, 13  delas se prontificaram em disputar o campeonato.

“Ficamos felizes em saber o quanto os desportistas de nossa cidade acreditam e confiam em nossa gestão.” Finalizou José Mario, Marinho.

A direção da LIGA DESPORTISTA ANGICANA ficou assim estabelecida:
JOSÉ MARIO SOARES FILHO
PRESIDENTE

WILLIMAR PEREIRA DE MEDEIROS
VICE- PRESIDENTE

JOSÉ LINO NETO
TESOUREIRO

LARISSA MARIA DA CUNHA FELIPE DE ANDRADE
SECRETÁRIA

MEMBROS EFETIVOS DO CONSELHO FISCAL:
CELSON RICARDO DE MELO MARTINS                                    
FRANCISCO IVAN DE FRANÇA
FRANCISCO DE ASSIS ROCHA
  
MEMBROS SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL:
JOSÉ RICARDO FIRMINO DA SILVA
FRANCISCO ALEX SANDRO DA SILVA
ALEXANDROVE FERREIRA DE SOUZA

REPRESENTANTES DAS MODALIDADES DE ESPORTES:
VALMIRO CAZUZA PEIXOTO
REPRESENTANTE DA ESCOLINHA NOVA GERAÇÃO

LUIZ SALUSTINO JOTA DA SILVA
REPRESENTANTE DA EQUIPE PALMEIRAS

SEBASTIÃO JOSÉ FILHO DA SILVA
REPRESENTANTE DA EQUIPE BAMFORT

TALYSSON DIEGO DA CUNHA SILVA
REPRESENTANTE DA EQUIPE C.R.B

RAIMISON DO NASCIMENTO ASSUNÇÃO
REPRESENTANTE DA EQUIPE PLAY BOY ARRETADO
FRANCISCO DE ASSIS ROCHA
REPRESENTANTE DA EQUIPE DE STUART DO ARROCHA

JOÃO BATISTA DA SILVA
REPRESENTANTE DA EQUIPE ROXINOL

PEDRO BEZERRA
REPRESENTANTE DA EQUIPE GIGANTES DA PELADA

JOSÉ ANTUNES EDUARDO
REPRESENTANTE DA EQUIPE VASCO- ANGICOS

FRANCISCO ALEX SANDRO DA SILVA
REPRESENTANTE DA EQUIPE ESPERANÇA

JOSÉ RICARDO FIRMINO DA SILVA
REPRESENTANTE DA EQUIPE DE VÔLEI UFERSA-ANGICOS

WILLIMAR PEREIRA DE MEDEIROS
REPRESENTANTE DA KIMURA NOVA UNIÃO

ALDEMIR FAUSTINO DA SILVA
REPRESENTANTE DA EQUIPE DO CARRASCO

TAMIS PATRICIO DE CASTRO
REPRESENTANTE DA EQUIPE UNIÃO

JOSÉ ALUIZIO DE SOUZA
REPRESENTANTE DA EDESA

AIRTON DA COSTA BATISTA
REPRESENTANTE DA EQUIPE ACB

JOSÉ ALEXANDRE DE SOUZA
REPRESENTANTE DA EQUIPE DA KÓREA

JOSÉ ALBERI DA SILVA JACINTO
REPRESENTANTE DA EQUIPE GUARANI

CELSON RICARDO DE MELO MARTINS
REPRESENTANTE DA ESCOLINHA CABUGI ANGICOS

ALAN DANTAS PEREIRA DE ARAÚJO

REPRESENTANTE DA EQUIPE PAPACROSS

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Reflita, analise e comente