segunda-feira, 3 de setembro de 2018

Média das pesquisas de agosto indica vitória de Fátima no primeiro turno


Do Blog do Barreto:

A senadora Fátima Bezerra (PT) estabeleceu vantagem de 16% para o segundo colocado, Carlos Eduardo Alves (PDT) na média das pesquisas do mês de agosto.

Com mais intenção de votos que a soma de todos os adversários juntos, a senadora venceria no primeiro turno. Ela tem média de 31% contra 28% dos oponentes.

Confira os números:

CandidatoConsultSetaIbopeCertusMédia (arrendoda)
Fátima Bezerra29.82%26%34%32,84%31%
Carlos Eduardo15.88%13%15%15,74%15%
Robinson Faria9.71%10%8%8,37%9%
Carlos Alberto1.24%2%2%1,06%2%
Brenno Queiroga0,71%1%1%1,56%1%
Outros0,41%2%01,21%1%
Não sabe16,18%9%9%9,86%11%
Nenhum26%37%31%29,08%31%

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Reflita, analise e comente