A Academia de Artes e Ciências
Cinematográficas de Hollywood entregou hoje o Oscar 2019. "Green Book: o Guia" levou três
prêmios para casa, entre eles o principal da noite, o de melhor filme.
"Bohemian Rhapsody" foi o maior vencedor da noite, com quatro Oscars,
sendo o principal de melhor ator para Rami Malek. "Roma" ganhou três
estatuetas, entre elas melhor diretor e melhor filme estrangeiro. "Pantera
Negra" também saiu com três prêmios.
Melhor filme
"Bohemian Rhapsody"
"A Favorita"
"Green Book - O
Guia" - VENCEDOR
"Infiltrado na Klan"
"Nasce uma Estrela"
"Pantera Negra"
"Roma"
"Vice"
Melhor diretor
Spike Lee - "Infiltrado
na Klan"
Alfonso Cuarón -
"Roma" - VENCEDOR
Pawel Pawlikowski - "Cold
War - Guerra Fria"
Yorgos Lanthimos - "A
Favorita"
Adam McKay - "Vice"
Melhor ator
Bradley Cooper - "Nasce
Uma Estrela"
Christian Bale -
"Vice"
Rami Malek - "Bohemian
Rhapsody" - VENCEDOR
Viggo Mortensen - "Green
Book: O Guia"
Willem Dafoe - "No Portal
da Eternidade".
Melhor atriz
Lady Gaga - "Nasce uma
Estrela"
Glenn Close - "A
Esposa"
Olivia Colman - "A
Favorita" - VENCEDORA
Melissa McCarthy -
"Poderia Me Perdoar?"
Yalitza Aparicio -
"Roma"
Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali - "Green
Book: O Guia" - VENCEDOR
Adam Driver - "Infiltrado
na Klan"
Sam Elliott - "Nasce Uma
Estrela"
Richard E. Grant -
"Poderia Me Perdoar?"
Sam Rockwell -
"Vice"
Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams - "Vice"
Marina De Tavira -
"Roma"
Regina King - "Se a Rua
Beale Falasse" - VENCEDORA
Emma Stone - "A
Favorita"
Rachel Weisz - "A
Favorita"
Melhor animação
"Os Incríveis 2"
"Ilha dos Cachorros"
"Mirai" "WiFi
Ralph"
"Homem-Aranha no
Aranhaverso" - VENCEDOR
Melhor filme estrangeiro
"Nunca Deixe de
Lembrar" - Alemanha
"Assunto de Família"
- Japão
"Cafarnaum" - Líbano
"Roma" - México -
VENCEDOR
"Guerra Fria" -
Polônia
Melhor roteiro original
"A Favorita"
"Roma"
"Vice"
"Green Book: O Guia"
- VENCEDOR
"No Coração da
Escuridão"
Melhor roteiro adaptado
"The Ballad of Buster
Scruggs"
"Poderia Me
Perdoar?"
"Se a Rua Beale
Falasse"
"Nasce Uma Estrela"
"Infiltrado na Klan"
- VENCEDOR
Melhor trilha sonora
"Pantera Negra" -
VENCEDOR
"Se a Rua Beale
Falasse"
"Ilha dos Cachorros"
"Infiltrado na Klan"
"O Retorno de Mary
Poppins"
Melhor canção original
"All The Stars" -
"Pantera Negra"
"I'll Fight" -
"RBG"
"The Place Where Lost
Things Go" - "O Retorno de Mary Poppins"
"Shallow" -
"Nasce Uma Estrela" - VENCEDOR
"When a Cowboy Trades His
Spurs For Wings" - "The Ballad Of Buster Scruggs"
Melhor documentário de
longa-metragem
"Free Solo" -
VENCEDOR
"Hale County This
Morning, This Evening"
"Minding the Gap"
"Of Fathers and
Sons"
"RBG"
Melhor mixagem de som
"Pantera Negra"
"Roma"
'Bohemian Rhapsody" -
VENCEDOR
"O Primeiro Homem"
"Nasce Uma Estrela"
Melhor edição de som
"Pantera Negra"
"Bohemian Rhapsody"
- VENCEDOR
"O Primeiro Homem"
"Roma"
"Um Lugar
Silencioso"
Melhor curta de animação
"Animal Behaviour"
"Bao" - VENCEDOR
"Late Afternoon"
"One Small Step"
"Weekends"
Curta-metragem live action
"Detainment"
"Fauve"
"Mother"
"Marguerite"
"Skin" - VENCEDOR
Melhor documentário de
curta-metragem
"Black Sheep"
"End Game"
"Lifeboat"
"A Night at the
Garden"
"Period. End of
Sentence." - VENCEDOR
Melhor edição
"Infiltrado na Klan"
"Bohemian Rhapsody"
- VENCEDOR
"A Favorita"
"Green Book: O Guia"
"Vice"
Melhor direção de arte
"Pantera Negra" -
VENCEDOR
"A Favorita"
"O Primeiro Homem"
"Roma"
"O Retorno de Mary
Poppins"
Melhor fotografia
"Cold War - Guerra
Fria"
"A Favorita"
"Roma" - VENCEDOR
"Nasce uma Estrela"
"Nunca Deixe de
Lembrar"
Melhor efeitos visuais
"Vingadores: Guerra
Infinita"
"Christopher Robin - Um
Reencontro Inesquecível"
"O Primeiro Homem" -
VENCEDOR
"Jogador N. 1"
"Solo: Uma História Star
Wars"
Melhor figurino
"The Ballad of Buster
Scruggs"
"Pantera Negra" -
VENCEDOR
"A Favorita"
"O Retorno de Mary
Poppins"
"Duas Rainhas"
Melhor maquiagem e penteados
"Border"
"Vice" - VENCEDOR
"Duas Rainhas"
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Reflita, analise e comente