Na cidade de Monte Alegre,
localizada na região Metropolitana da capital potiguar, o pleito ficou
indefinido, visto que as candidaturas de Severino da Irmã Dulce (PMDB) e Graça
(PSD) foram indeferidas e estão aguardando o julgamento do Tribunal Superior
Eleitoral (TSE). As pesquisas de boca de urna apontam Severino como vencedor da
eleição na cidade.
25 municípios conseguiram
reeleger os atuais prefeitos. Três pessoas foram eleitas a partir de uma chapa
única. Embaixo está disponível a lista dos prefeitos potiguares eleitos:
Acari: Isaías Cabral (PMDB)
Afonso Bezerra: Jackson
Bezerra (PSD)
Água Nova: Rafaella Carvalho
(PMDB)
Alexandria: Nei Rossato (PSB)
Almino Afonso: Lawrence Amorim
(PMDB)
Alto do Rodrigues: Abelardo
Rodrigues (DEM)
Angicos: Júnior Batista (DEM)
Antônio Martins: Zé Júlio
(PSD)
Apodi: Flaviano Monteiro
(PCdoB)
Areia Branca: Luana Bruno
(PMDB)
Arês: Doutor Erço (PR)
Assu: Ivan Júnior (PP)
Baía Formosa: Nivaldo Melo
(PSB)
Baraúna: Isoares Martins (PR)
Barcelona: Doutor Raroldo (PR)
Bento Fernandes: Ivanaldo (PP)
Boa Saúde: Paulinho (PSD)
Bodó: Tinhá (DEM)
Bom Jesus: Júnior de Dona
Lurdinha (PMDB)
Brejinho: Doutora Ivete (PR)
Caiçara do Norte: Alcides (PP)
Caiçara do Rio do Vento:
Etinho (PMDB)
Caicó: Roberto Germano (PMDB)
Campo Grande: Bibi de Nenca
(PMDB)
Campo Redondo: Alessandru
(PMN)
Canguaretama: Fátima Marinho
(PSD)
Caraúbas: Ademar (PMDB)
Carnaubais: Luizinho (PSB)
Ceará-Mirim: Antônio Peixoto
(PR)
Cerro-Corá: Novinho (DEM)
Coronel Ezequiel: Taú (PSB)
Coronel João Pessoa: Pachica
(PP)
Cruzeta: Nena (PMDB)
Currais Novos: Vilton Cunha
(PR)
Doutor Severiano: Carlos (PP)
Encanto: Alberone Neri (DEM)
Equador: Noeide Sabino (DEM)
Espírito Santo: Chico Araújo
(PMDB)
Extremoz: Klauss Rego (PMDB)
Felipe Guerra: Haroldo
Ferreira (PSD)
Fernando Pedroza: Renato (PV)
Florânia: Júnior de Janúncio
(PSD)
Francisco Dantas: Gilson Dias
(PTB)
Frutuoso Gomes: Dr Lucídio
(PSB)
Galinhos: Aluísio Oliveira
(PMN)
Goianinha: Júnior Rocha (PMDB)
Governador Dix-Sept Rosado:
Anax (DEM)
Grossos: Mauricinho (PMDB)
Guamaré: Hélio de Mundinho
(PMDB)
Ielmo Marinho: Bruno Patriota
(PSD)
Ipanguaçu: Leonardo Oliveira
(PT)
Ipueira: Paulo (DEM)
Itajá: Licélio Guimarães (PSB)
Itaú: Ciro Bezerra (DEM)
Jaçanã: Esdras (DEM)
Jandaíra: Beto Roque (PR)
Janduís: Lígia Félix (PSDB)
Japi: Robinho (PSB)
Jardim de Angicos: Suely
(PMDB)
Jardim de Piranhas: Elídio
Queiroz (PSD)
Jardim do Seridó: Padre
Jocimar (PMDB)
João Câmara: Vavá (DEM)
João Dias: Girlano (PMN)
José da Penha: Antônio Dólar
(PMN)
Jucurutu: George Queiroz
(PMDB)
Jundiá: Beto de Izaías (PMDB)
Lagoa D’Anta: João Paulo (PR)
Lagoa de Pedras: Raniere (DEM)
Lagoa de Velhos: Igor Araújo
(DEM)
Lagoa Nova: João Maria (DEM)
Lagoa Salgada: Alexandre
Justino (PSB)
Lajes: Benes Leocádio (PMDB)
Lajes Pintadas: Nivaldo (PR)
Lucrécia: Walter Araújo (PSB)
Luís Gomes: Dr Tadeu (PPS)
Macaíba: Fernando Cunha (PMN)
Macau: Kerginaldo (PMDB)
Major Sales: Dr Thales (PMDB)
Marcelino Vieira: Dr Ferrari
(PR)
Martins: Olga Fernandes (DEM)
Maxaranguape: Neidinha (PSDB)
Messias Targino: Arthur (PMDB)
Montanhas: Algacir (PSD)
Monte das Gameleiras: Rodolfo
dos Anjos (PMN)
Mossoró: Cláudia Regina (DEM)
Nísia Floresta: Camila (DEM)
Nova Cruz: Cid Arruda (PSB)
Olho D’Água do Borges: Brenno
Queiroga (PMDB)
Ouro Branco: Doutora Fátima
(PT)
Paraná: Oriana (PMDB)
Paraú: Antônio de Narciso
(PSD)
Parazinho: Marquinhos (PR)
Parelhas: Chico do PT*
Parnamirim: Maurício Marques
(PDT)
Passa e Fica: Pepeu (PMDB)
Passagem: Dedé de Babá (DEM)
Patu: Evilásia (PSB)
Pau dos Ferros: Fabrício
Torquato (DEM)
Pedra Grande: Marcão (PMDB)
Pedra Preta: Luiz de Haroldo
(PSDB)
Pedro Avelino: Sérgio Cadó
(PMDB)
Pedro Velho: Tio Zé (PSD)
Pendências: Ivan Padilha
(PMDB)
Pilões: Dr Chagas (PMDB)
Poço Branco: Maurício Menezes
(PSD)
Portalegre: Neto da Emater
(PP)
Porto do Mangue: Titico (PMDB)
Pureza: Maria do Sindicato
(PT)
Rafael Fernandes: Nicó Júnior
(PMDB)
Rafael Godeiro: Abel Filho
(PSB)
Riacho da Cruz: Bernadete Rego
(DEM)
Riacho de Santana: Jessé (PSB)
Riachuelo: Mara (PSB)
Rio do Fogo: Laerte (DEM)
Rodolfo Fernandes: Monteiro
Neto (PR)
Ruy Barbosa: Nica (PMDB)
Santa Cruz: Fernanda Costa
(PMDB)
Santa Maria: Celina (PMDB)
Santana dos Matos: Lardjane
(DEM)
Santana do Seridó: Dril (PMDB)
Santo Antônio: Lula Ribeiro
(PMDB)
São Bento do Norte: Cláudio
(PSD)
São Bento do Trairi: Kally
(PSB)
São Fernando: Genilson Maia
(PSB)
São Francisco do Oeste:
Gildene (PTB)
São Gonçalo do Amarante: Jaime
Calado (PR)
São João do Sabugi: Aníbal
(PMDB)
São José de Mipibu: Arlindo
Dantas (PMDB)
São José de Campestre: Sione
(PMN)
São José do Seridó: Jackson
Dantas (PMDB)
São Miguel: Dario Vieira (PP)
São Miguel do Gostoso: Fafá
(PMDB)
São Paulo do Potengi: Naldinho
(PSD)
São Pedro: Robenice Ribeiro
(PR)
São Rafael: Arimatéia Braz
(PPS)
São Tomé: Gutemberg (PMDB)
São Vicente: Joci (PMDB)
Senador Elói de Souza:
Kerginaldo (PMDB)
Senador Georgino Avelino: Val
(PMDB)
Serra Caiada: Socorro de
Faustinho (PMN)
Serra de São Bento: Emanuel
Faustino (PSD)
Serra do Mel: Irmã Lúcia
(PMDB)
Serra Negra do Norte: Urbano
Faria (PT)
Serrinha: Fabiano de Souza
(PMDB)
Serrinha dos Pintos: Rosania
(PT)
Severiano Melo: Dr Dagoberto
(PSD)
Sítio Novo: Nenem (PR)
Taboleiro Grande: Klebinha
(PSD)
Taipu: Louvado (PSD)
Tangará: Alcimar de Gija (PMN)
Tenente Ananias: Mazé (PSB)
Tenente Laurentino Cruz:
Titico de Vicente (PMDB)
Tibau: Naldinho (PSD)
Tibau do Sul: Valdenício (PR)
Timbaúba dos Batista: Chilon
Batista (PMDB)
Touros: Ney Leite (PSD)
Triunfo Potiguar: Gildenor
(PSB)
Umarizal: Mano (DEM)
Upanema: Luiz Jairo (PR)
Várzea: Getúlio Ribeiro (PSD)
Venha-Ver: Expedito Salviano
(PR)
Vera Cruz: João Paulo (PMDB)
Viçosa: Toinho do Miragem (PP)
Vila Flor: Manoel de Lima (PV)
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Reflita, analise e comente